2016/2017 учебный год

V областной мини-турнир юных математиков

8 апреля 2017 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района состоялся V областной мини-турнир юных математиков.

Заявки на участие в турнире подали 23 команды. В турнире принимала участие сборная команда Несвижского района.

Команду района представляли учащиеся 7 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа» Кононович Елизавета и Климович Андрей; учащиеся 7 класса ГУО «Несвижская гимназия» Лосик Олеся, Евтух Людмил,а Заранко Савелий и учащийся 6 класса Белевич Дмитрий.

Руководители команд: Поляк А.Л. и Козловская С.Г., учителя математики ГУО «Несвижская гимназия», а также учитель математики Ланского УПК детского сада-средней школы Байрашевская А.С. Свой вклад в подготовку команды внесли все учителя математики района.

В ходе турнира учащимся было предложено решение олимпиадных задач, участие в математических боях.

По итогам турнира команда района награждена дипломом І степени.  

Отдел образования, спорта и туризма благодарит всех учащихся и педагогов за достигнутый результат и желает дальнейших успехов и новых побед!

 

XXVI Открытая Московская естественнонаучная конференция школьников «Потенциал»

В период с 17 по 18 февраля 2017 года в г. Москве состоялась XXVI Открытая Московская естественнонаучная конференция школьников «Потенциал». В ней принимали участие 3 учащихся Несвижского района по физике, экологии и математике.

Жюри отметило выступление учащихся 3 дипломами.

Дипломом первой степени награжден Молохвей Сергей, учащийся 9 класса Грицкевичского УПК детского сада-средней школы, в секции «Энергосбережение и энергетика» (учитель Радоман А.С.)

Дипломом второй степени награждена Гордиевич Алина, учащаяся 11 класса Ланского УПК детского сада-средней школы, в секции «Физика» (учитель Отливанчик А.А.)      

Поощрительным дипломом награжден Циуля Никита, учащийся 10 класса Грицкевичского УПК детского сада-средней школы, в секции «Математика» (учитель Данилова Е.И.)

Отдел образования, спорта и туризма благодарит всех учащихся и педагогов за достигнутый результат и желает дальнейших успехов и новых побед!

 

XXI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»

В период с 01 по 03 марта в Москве при поддержке Фонда «Русский мир» состоялась XXI Международная научно-практическая конференция учащихся 6–11 классов «Языкознание для всех», организованная Департаментом образования г. Москвы, МПГУ, ИД «Первое сентября», ГБОУ «Лицей № 1561» ЮЗАО г. Москвы. Тема конференции – «Язык и мир увлечений человека».

В конференции приняли участие учащиеся Сновской средней школы Винник Виталина и Наруть Николай. По оценке жюри учащиеся награждены дипломами 1 степени:

Винник Виталина   – за исследование по русскому языку «Тенденции сокращения личных имён» в секции «Имя собственное в кругу увлечений человека»; Наруть Николай – за работу по литературе «Лексема “одежда” в составе поэтических пейзажных метафор» в секции «Лингвистическая мозаика», а также за активное участие в дискуссии на круглом столе. 

Отдел образования, спорта и туризма благодарит участников конференции за достойное выступление и желает новых побед.   

Снежный снайпер

В рамках 25 спартакиады учреждений общего среднего образования  Несвижского  района согласно графику проведения соревнований 18 января 2013 года состоялись соревнования «Снежный снайпер».

Места среди городских учреждений образования распределились следующим образом:

1 место – команда  ГУО «Сновская СШ»

2 место – команда ГУО «СШ № 2 г.п. Городея»

3 место – команда ГУО «СШ № 3 г. Несвижа».

Среди сельских учреждений 1 место заняла команда ГУО «Грицкевичская СШ», 2 место – команда ГУО «Оношковский УПК д/с - СШ», 3 место – команда ГУО «Солтановщинский УПК д/с - СШ». 

01 февраля 2013 года в рамках 25 спартакиады учреждений общего среднего образования Несвижского района согласно графику проведения соревнований пройдут соревнования по лыжным гонкам.

В соревнованиях примут участие команды всех учреждений образования Несвижаского района.

XXV Республиканский турнир юных физиков

С 10 по 13 февраля 2017 года в Минске состоялся юбилейный XXV Республиканский турнир юных физиков. В турнире принимала участие и команда ГУО «Несвижская гимназия» в составе учащихся 10 класса Скварко Дианы, Колбика Максима, Лукьяновой Татьяны и учащихся 11 класса Проскуровой Полины и Бровка Дионисия.

 По итогам первых двух дней команда гимназии, представлявшая Минскую область, впервые принимала участие в финале наряду с двумя командами Лицея БГУ.

 По итогам турнира команда заняла 3 место и награждена дипломом ІІ степени. 

Учащиеся Скварко Диана и Бровка Дионисий приглашены к участию в отборочном туре для участия в международном турнире.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики физического факультета БГУ Поклонский Н.А. признал доклад Скварко Дианы лучшим докладом в финале и вручил ей            6 том «Энциклопедии для школьников и студентов».

  Руководители команд: Скачко Жанна Ивановна, учитель физики ГУО «Несвижская гимназия», и Отливанчик Александр Николаевич, учитель физики ГУО «Лысицкий УПК детский сад-средняя школа».

Турнир -это командная работа. Активную помощь оказали Ахрименя Александр Андреевич, учитель физики ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа», Козубовская Елена Валентиновна, учитель физики ГУО «Сейловичский УПК детский сад - средняя школа», Мирошниченко Татьяна Анатольевна, учитель физики ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа».

Отдел образования, спорта и туризма благодарит всех учащихся и педагогов за высокий результат и желает дальнейших успехов и новых побед!

Областные соревнования по биатлону «Снежный снайпер»

8-9 февраля 2017 г.  на базе Логойского района состоялись областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Сборная команда Несвижского района стала одной их лучших и заняла II место в общекомандном зачете.

Поздравляем победителей:

Хомич Ульяну, учащуюся ГУО «Оношковский УПК детский сад-средняя школа», занявшую 1 место в старшей возрастной группе;

Плотко Олега, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», занявшего 1 место в старшей возрастной группе;

Плотко Павла, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», занявшего 3 место в младшей возрастной группе;

Калядину Валерию, учащуюся ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», занявшую 3 место в младшей возрастной группе;

Окулик Дарью, учащуюся ГУО «Грицкевичский УПК детский сад- средняя школа», занявшую 2 место в средней возрастной группе;

Молохвея Сергея, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», занявшего 3 место в старшей возрастной группе;

Жукова Виктора, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», занявшего 3 место в средней возрастной группе;

а также:

Чернобай Ангелину, учащуюся ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа»;

Семашко Даниила, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа»;

Киселя Артура, учащегося ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа»;

Радюк Кристину, учащуюся ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа»

Благодарим за подготовку команды Полещука М.В., учителя физической культуры ГУО «Грицкевичский УПК детский сад-средняя школа», и Олешкевича В.Н., учителя физической культуры ГУО «Сновская средняя школа».

VIII областной турнир юных физиков

28-29 января 2017 года в г. Минске состоялся VIII областной турнир юных физиков.

В турнире принимали участие команда ГУО «Несвижская гимназия» и сборная команда района.

Команду гимназии представляли учащиеся 10 класса Скварко Диана, Калевич Виктор, Лукьянова Татьяна и учащиеся 11 класса Проскурова Полина и Бровка Дионисий.

Сборную команду района представляли учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа» Окулик Никита и Гриднев Никита, учащаяся 11 класса Тишевич Ксения и учащийся 10 класса Полещук Владислав средней школы № 4 г. Несвижа и учащийся 10 класса Несвижской гимназии Колбик Максим.

  Руководители команд: Скачко Жанна Ивановна, учитель физики ГУО «Несвижская гимназия», Мирошниченко Татьяна Анатольевна, учитель физики ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа», Отливанчик Александр Николаевич, учитель физики ГУО «Лысицкий УПК детский сад-средняя школа», Ахрименя Александр Андреевич, учитель физики ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа», Козубовская Елена Валентиновна, учитель физики ГУО «Сейловичский УПК детский сад - средняя школа».

 По итогам турнира команды награждены двумя дипломами ІІ степени.  

Отдел образования, спорта и туризма благодарит всех учащихся и педагогов за достигнутый результат и желает дальнейших успехов и новых побед!

Областные соревнования по мини-футболу

С 20 по 22 января 2017 г. в г. Борисове прошли областные соревнования по мини-футболу среди юношей в рамках 29-ой спартакиады учащихся учреждений общего среднего образования.

В финальных областных соревнованиях приняли участие 6 команд. В упорной борьбе команда Несвижского района заняла 2 призовое место.

Поздравляем с победой следующих учащихся:

Чижика Никиту, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Варкулевича Глеба, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Новика Андрея, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Семашко Андрея, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Казакова Александра, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Величко Александра, учащегося ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея»;

Былиновича Станислава, учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г.Несвижа»;

Гращенко Назара, учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г.Несвижа»;

Лепетило Никиту, учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г.Несвижа»;

Кузьмича Михаила, учащегося ГУО «Средняя школа № 4 г.Несвижа».

Калядная зорка

Прошел областной этап республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка». Учащиеся Несвижского района приняли активное участие в данном  мероприятии, самые творческие были награждены дипломами управления образования облисполкома.

В номинации «Художественная соломка» дипломом 2 степени управления образования награждена Просмыцкая Юлия, учащаяся ГУО «Несвижская гимназия», педагог Карпович Наталья Михайловна, «Зимняя ленточка»;

  в  номинации «Интерьерная кукла»:

дипломом 2 степени управления образования награждена Платун Мария, учащаяся ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района», педагог Таратута Ирина Викторовна, «Добрый ангел»;

дипломом 3 степени управления образования награждена Кананович Виктория, ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района», педагог Кухарчик Инна Анатольевна, «Снегурочка»;

в номинации «Елочная игрушка» дипломом 2 степени управления образования награждены Федкевич Диана, Ладята Елизавета, Титко Ксения, учащиеся ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района», педагог Соловьева Наталия Александровна, «Зима – время чудес», «Дед Мороз и Снегурочка», «Пуансетия – рождественская звезда»;

в номинации «Сувенир-подарок» дипломом 3 степени управления образования награждены Хиневич Валерия, Гук Маргарита, учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Городея», педагог Харитонова Юлия Викторовна, «Коза», «Двенадцать месяцев»;

в номинации «Сюжетная композиция»:

дипломом 1 степени управления образования награжден Мархель Игорь, учащийся ГУО «Новоселковский УПК детский сад-средняя школа Несвижского района», педагог Федорчук Зоя Викторовна, «Рождественское тепло»;

дипломом 3 степени управления образования награждена Пятигор Виктория, учащаяся ГУО «Несвижская гимназия», педагог Карпович Наталья Михайловна, «Дед Мороз и Снегурочка».

Поздравляем и благодарим за результативное участие в конкурсе педагогов и учащихся!

Итоги третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

В период с 9 по 13 января 2017 года состоялся третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В нём принимали участие 43 учащихся района по математике, физике, астрономии, химии, английскому, белорусскому и русскому языкам, истории, обществоведению, информатике, географии, трудовому обучению.

Жюри отметило выступление учащихся 13 дипломами. Высокий уровень подготовки учащихся показали педагоги Несвижский гимназии (7 дипломов), Сновской средней школы (2 диплома), средней школы № 1 г. Несвижа (3 диплома), Оношковского УПК д/сад - средней школы (1 диплом).

Дипломами первой степенинаграждены:

Щерба Дмитрий, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа», по обществоведению (учитель Кожемякина Н.В.);

Беняш Валерия, учащаяся 11 класса ГУО «Несвижская гимназия», по английскому языку (учитель Помазкова М. В.);

второй степени: 

Барташевич Карина, учащаяся 10 класса ГУО «Сновская средняя школа», по обществоведению (учитель Дуняк И. В.);

Губарь Анна, учащаяся 10 класса ГУО «Несвижская гимназия», по русскому языку и литературе (учитель Хаванская И. В.);

третьей степени:

Чернюк Юлия, учащаяся 9 класса ГУО «Несвижская гимназия», по белорусскому языку и литературе (учитель Швайко Н. Н.);

Просмыцкая Юлия, учащаяся 9 класса ГУО «Несвижская гимназия», по химии (учитель Бедуля С. А.);

Сенцов Артур, учащийся 9 класса ГУО «Несвижская гимназия», по географии (учитель Климентьева З. Б.);

Головня Александр, учащийся 8 класса ГУО «Несвижская гимназия», по географии (учитель Климентьева З. Б.);

Кулик Дмитрий, учащийся 9 класса ГУО «Несвижская гимназия», по информатике (учитель Борис А. В.);

Драгун Мария, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа», по обществоведению (учитель Кожемякина Н. В.);

Нероденко Татьяна, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1                              г. Несвижа», по обществоведению (учитель Кожемякина Н.В.);

Жолнеркевич Татьяна, учащаяся 10 класса ГУО «Сновская средняя школа», по математике (учитель Дашкевич М. П.);

 Годун Анастасия, учащаяся 9 класса ГУО «Оношковский УПК детский сад - средняя школа», по трудовому обучению (учитель Ялкович Т. А.).

По итогам третьего этапа учащиеся Несвижской гимназии, средней школы № 1 г. Несвижа и Сновской средней школы будут принимать участие в заключительно этапе, который состоится в апреле.

К нему победителей третьего этапа будут готовить лучшие педагоги района, а также преподаватели высших учебных заведений на базе Минского областного института развития образования.

Отдел образования, спорта и туризма благодарит учащихся и педагогов за достигнутые результаты.

 

ЁЛКА МОЕЙ МЕЧТЫ

Поздравляем Левицкую Анастасию, учащуюся 6 класса государственного учреждения образования «Карцевичская средняя школа»  с победой в республиканском конкурсе «Новогодняя ёлка моей мечты». Конкурс проходил с 15 сентября по 16 октября 2016 года. Организатором конкурса выступило  ООО «Пиар Куб» при содействии СООО «Мобильные ТелеСистемы».

На конкурс было представлено 1300 изобразительных работ из разных уголков Республики Беларусь, 9 из них  перешли  во второй этап конкурса, в рамках которого состоялось открытое пользовательское голосование на собственном ресурсе elka.mts.by. По результатам голосования рисунок Анастасии  набрал 671 голос.

  Елка по ее эскизу появится в Минске в декабре на площади перед Белорусской государственной филармонией (пр-т Независимости, 95).
Выражаем благодарность руководителю Емельянчик Ольге Михайловне, учителю трудового обучения.

 

Поздравляем юных натуралистов!

С 15 августа по 20 сентября 2016 года состоялся областной этап республиканского конкурса «Юный натуралист» в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». Проходил конкурс по трем номинациям: «Растение мечты», «Сердце Земли моей», «Интересное рядом». В номинации «Сердце Земли моей» I место заняла Сидорова Виктория, учащаяся ГУО «Средняя школа №3 г. Несвижа» (руководитель Чернявская Ирина Валентиновна). II место заняла Протасевич Ксения, учащаяся ГУО «Несвижская гимназия» (руководитель Карпович Наталья Михайловна). Поздравляем победителей!

Капыльскія пагоркі

17 сентября 2016 г. в г. Копыле состоялись  республиканские легкоатлетические соревнования «Капыльскія пагоркі», в которых активное участие приняли команды юношей и девушек ГУО «Сновская средняя школа» под руководством учителя физической культуры Олешкевича В.Н.

По итогам соревнований первое место в эстафете 4х400 заняла команда юношей в составе:

Боложинский Павел;

Куприянчик Егор;

Тычко Олег;

Султаншин Артём;

второе место в эстафете 4х400 заняла команда девушек в составе:

Бартошевич Ангелина;

Бартошевич Карина;

Карпович Анна;

Юдова Ксения.

Поздравляем победителей!